テレしず ホーム > イベント > 第39回静岡県ヤングサッカーフェスティバル

イベント

終了しました 開催日:3月3日(日)

第39回静岡県ヤングサッカーフェスティバル

U-17日本高校選抜を、Uー17静岡県ユース選抜が迎え撃ちます。またUー16の部では、男女の静岡県選抜が東京選抜と激突します。ユース年代のトッププレーを是非静岡、草薙陸上競技場でご覧ください!

更新情報

・大会の結果をアップしました。(3/3)

・大会の放送日程をアップしました。(2/29)

・U-16男子静岡選抜、U-16男子東京選抜のメンバーをアップしました。(2/29) ※変更の可能性がございます。

・U-16女子静岡選抜、U-16女子東京選抜のメンバーをアップしました。(2/28) ※変更の可能性がございます。

・静岡県ユース選抜、日本高校選抜のメンバーをアップしました。(2/27) ※変更の可能性がございます。

・大会日程、カードをアップしました。(12/18)

開催日

2024年 3月 3日(日)

会場

草薙総合運動場 陸上競技場



駐車場がございませんので、公共の交通機関をご利用ください。

試合結果

【Uー16男子の部】 10:20キックオフ(35分ハーフ)

  静岡選抜 3-1 東京選抜

【Uー16女子の部】 12:00キックオフ(35分ハーフ)

  静岡選抜 0-2 東京選抜

13:30 静岡県サッカー協会 令和5年度全国大会優勝チーム表彰式

【Uー17男子の部】 14:00キックオフ(40分ハーフ)

  静岡県ユース選抜 1-2 日本高校選抜

メンバー

 ・U-17男子 静岡県ユース選抜 1 GK 戸塚 陸(浜松開誠館) 2 DF 荒明 斗空(浜松開誠館) 3 DF 渥美 慶大(ジュビロ磐田U-18) 4 DF 岩田 琉唯(静岡学園)5 DF 後藤 翔吾(ジュビロ磐田U-18)6 MF 矢田 龍之介(清水エスパルスユース)7 MF 川嶋 琉之亮(浜名)8 MF 藤井 有志(藤枝東)9 FW 山本 将太(ジュビロ磐田U-18)10 MF 川合 徳孟(ジュビロ磐田U-18)11 FW 小竹 知恩(清水エスパルスユース)12 GK 飯田 恵然(ジュビロ磐田U-18)13 FW 湯山 大輔(藤枝東)14 DF 中山 温樹(清水エスパルスユース)15 MF 森 力介(ジュビロ磐田U-18)16 MF 天野 太陽(静岡学園)17 MF 河合 優希(ジュビロ磐田U-18)18 MF 中野 遥翔(アスルクラロ沼津U18)

 ・U-17男子 日本高校選抜 1 GK ギマラエス ニコラ(市立船橋) 2 DF 森 奏(堀越)3 DF 鈴木 悠仁(神村学園)4 DF 笹 修大(札幌大谷)5 DF 山田 佳(前橋育英)6 MF 嶋本 悠大(大津)7 MF 大谷 湊斗(昌平)8 MF 大内 完介(尚志)9 FW 大石 脩斗(鹿児島城西)10 MF 木村 有磨(履正社)11 FW オノノジュ 慶吏(前橋育英)12 MF 福島 和毅(神村学園)13 MF 清水 彪雅(旭川実業)14 DF 岡崎 礼暉(関東第一)15 FW 久保原 心優(市立船橋)16 FW 柚木 創(流通経済大柏)17 GK 佐々木 智太郎(昌平)18 DF 山本 圭晋(帝京長岡)19 MF 宮地 陸翔(京都橘)20 MF 平林 尊琉(前橋育英)21 DF 新垣 陽盛(神村学園)22 DF 谷口 輝(西武台)23 GK 早川 ウワブライト(日本体育大柏)

・U-16女子 静岡選抜 1 GK 望月 心愛(常葉大学附属橘中学校)2 DF 中森夢月(藤枝順心SCJY)3 DF 嵯峨 楓香(藤枝順心SCJY)4 DF 松永 紗依 (常葉大学附属橘中学校)5 DF 瀧尾 菜乃 (藤枝順心SCJY)6 MF 兵庫 彩夏 (常葉大学附属橘中学校)7 MF 福田 音色(SATOなでしこU-15)8 MF 内野 悠来 (藤枝順心SCJY)9 MF 神野 美蘭(SATOなでしこU-15)10 FW 山田 明莉(東海大翔洋中等部)11 MF 大村 楓 (常葉大学附属橘中学校)12 GK 山中 実栞(SATOなでしこU-15)13 MF 工藤 愛奈(東海大翔洋中等部)14 MF 田村 彩心(常葉大学附属橘中学校)15 DF 徳原 心美(静岡SSU Fukuroi FCレディース)16 MF 野本 心菜(SATOなでしこU-15)17 DF 松井 さつき(常葉大学附属橘中学校)18 DF 持永 美紘(SATOなでしこU-15)

・U-16女子 東京選抜 1 GK 田中 千結(スフィーダ世田谷FCユース)2 DF 川上 樹葵(ちふれASエルフェン埼玉マリU-15)3 DF 小宮 梢(三菱重工浦和レッズレディースジュニアユース)4 DF 清水 和楽(ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ)5 DF 篠原 みのり(ちふれASエルフェン埼玉マリU-15)6 MF 長田 結月(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15)7 MF 木村 小春(ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ)8 MF 狩野 智佳(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15)9 FW 菊地 紗英(ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ)10 MF 黒川 青空(三菱重工浦和レッズレディースジュニアユース)11 FW 新田 彩和(三菱重工浦和レッズレディースジュニアユース)12 GK 福島 妃里(青梅FCストロベリー)13 DF 高木 綾女(杉並アヤックスサザンカ)14 MF 小池 真由(INAC東京レオンチーナ)15 FW 高橋 涼風(INAC東京フェミーナ)16 FW 小峰 愛咲(東京BARUS FC)17 DF 細谷 菜月(FC町田ボニータ)18 FW 小林 幸姫(FC La Luce)19 FW 清水 彩瑛(ジェファFC Sonho)20 MF 竹澤 結愛(府ロクレディース)

・U-16男子 静岡選抜 1 GK 松浦迅ビエラ(浜松開誠館中学校)2 DF 佐野 輝典(アスルクラロ沼津U18)3 DF 細⾕ 蒼太(富⼠市⽴⾼等学校)4 DF 真⼸ 将(浜松開誠館⾼等学校)5 MF ⼤⽯ 然⼀郎(藤枝明誠⾼等学校)6 MF 杉⼭ 琥⼆郎(清⽔エスパルスジュニアユース)7 MF ⼩關 陽⽣(浜松開誠館中学校)8 MF ⻄岡 健⽃(ジュビロ磐⽥U-15)9 FW 河合 航希(ジュビロ磐⽥U-18)10 MF 泉 孝太郎(藤枝東⾼等学校)11 MF 針⽣ 涼太(清⽔エスパルスユース)12 GK 内⽥ 康楠(清⽔エスパルスジュニアユース)13 MF ⼤⽯ 櫂(浜松開誠館中学校)14 DF 鈴⽊ 翔湧(浜松開誠館中学校)15 DF 安本 桜亮(清⽔エスパルスジュニアユース)16 DF 望⽉ 蒼太(清⽔エスパルスジュニアユース)17 MF 原⽥ ⾳⽣(FC桜が丘ジュニアユース)18 FW 中⼭ 聖那(藤枝明誠⾼等学校)19 DF 藤⽥ 葵翔(浜松開誠館中学校)20 DF 藤⽥ ⼀駿(静岡学園中学校)

・U-16男子 東京選抜 1 GK 宋 楽陶(関東一高)2 DF 田中 遥大(FC東京U15深川)3 DF 田中 理久(FC東京U15深川)4 DF 渡邉 春来(東京ヴェルディJY)5 DF 畠山 晃(三菱養和ユース)6 MF 今井 宏亮(東京ヴェルディユース)7 MF 松元 蓮旺(横浜FマリノスJY)8 MF 小林 瞭介(横浜FマリノスJY)9 MF 古宮 一聖(ラルクヴェール)10 MF 友松 祐貴(FC東京U15深川)11 FW 山田 将弘(東京ヴェルディユース)12 GK 林 亮太(FC多摩)13 DF 西澤 航星(駒澤大学高等学校)14 DF 松野 泰知(横河武蔵野JY)15 DF 粟屋 拓洋(三菱養和巣鴨JY)16 DF 長崎 亘佑(川崎フロンターレJY)17 MF 木下 勝正(川崎フロンターレJY)18 MF 舘美 駿(修徳中学校)19 MF 杉山 まはろ(東京ヴェルディユース)20 FW ヘンリー公太(多摩大目黒高校)

チケット

 前売券 2024年1月20日(土)10時 発売

20230105.gif

プレイガイド
チケットぴあ Pコード:858-070
ローソンチケット Lコード:42778
セブン-イレブン セブンコード:103881  
イープラス https://eplus.jp/young-soccer/
放送・配信

【放送】 メインカード U-17男子 静岡県ユース選抜 対 日本高校選抜 

         2024年3月10日(日)25052655  テレビ静岡にて放送

           解説 松原良香   実況 小松建太アナ  リポート 小倉彩瑛アナ

【配信】 第1試合、第2試合 

         大会当日 テレビ静岡公式YouTubeチャンネルで生配信の予定

              ※ 実況、字幕なし

主催関係

テレビ静岡 事業部 TEL:054-261-7011 (平日9:30~17:30)

【主催】一般財団法人静岡県サッカー協会/株式会社テレビ静岡

【主管】一般財団法人静岡県サッカー協会 第2種委員会・女子委員会

【後援】静岡県教育委員会/静岡市/静岡市教育委員会/中日新聞東海本社/スポーツニッポン新聞社静岡支局

【特別協賛】ヤマハ発動機株式会社

【協賛】株式会社ジュビロ/株式会社エスパルス

【協力】株式会社モルテン

お問い合わせ

テレビ静岡 事業部 TEL:054-261-7011 (平日9:30~17:30)

ページの先頭へ